.

COMPOSITION DU BUREAU (2020 - 2023)

             


             


photo : Marc Chaumeil            




PRESIDENT : Jean-Philippe DENIAU (France Inter)                         

VICE PRESIDENTE : Marine BABONNEAU (Le Canard Enchainé)

SECRETAIRE GENERALE : Anne-Sophie MARTIN (Indépendante)                                      

TRESORIER : Pierre-Antoine SOUCHARD (Indépendant)

DELEGUE POUR LA PRESSE ECRITE : Eric DUSSART (La Voix du Nord)                

DELEGUEE POUR LA TELE : Sophie NEUMAYER (Franceinfo TV)

DELEGUEE POUR LA RADIO : Chloé TRIOMPHE (Indépendante)

.

LES 247 MEMBRES (2022-2023)


MEMBRE D'HONNEUR        Dominique Simonnot, contrôleuse générale des lieux de privation de liberté                                              (membre de l'APJ de 1997 à 2020)

LES INDEPENDANTS                            Alain Acco, Guillaume Auda, Sabrina Bierlein-Bouyer, Valérie Brioux-Dacquet, Véronique Brocard, Anaïs Coignac, Frédéric Crotta, Monique Derrien, Hélène Gautier, Imen Ghouali, Nathalie Gillot, Agnès Grossman, Fanny Hardy, Frédéric Helbert, Emmanuel Jarry, Frédérique Lantieri, Luc Leroux, Aude Leroy, Thierry Lévèque, Julien Licourt, Céline Martelet, Anne-Sophie Martin, Nathalie Mazier, Ondine Millot, Dorothée Moisan, Julien Mucchielli, Nathalie Perrier, Olivier Pighetti, Thiphaine Pioger, Caroline Piquet, Pierre Rancé, Hélène Sergent, Pierre-Antoine Souchard, Isabelle Souquet, Ionut Teianu, Patricia Tourancheau, Chloé Triomphe, Maud Vallereau, Nicolas Vaux-Montagny, Sylvie Véran, Dominique Verdeilhan, Anne Vidalie, Brigitte Vital-Durand, Delphine Welter, Farrah Youbi, Yamina Zoutat.

LES AGENCES                                   Nathalie Alonso (AFP), Amélie Baubeau (AFP), Guillaume Daudin (AFP), Eleonore Dermy (AFP), Marie Dhumières (AFP), Guillaume Frouin (Press Pepper), Alain Jean-Robert (AFP), Murielle Kasprzak (AFP), Anne-Sophie Lasserre (AFP), Anne Lec'hvien (AFP), Julia Pavesi (AFP), Samuel Ribot (ALP), Olivier Richou (AFP), Gaspard Sebag (Bloomberg News).

LA PRESSE ECRITE                            Valentine Arama (Le Point), Matthieu Aron (L'Obs), Florence Aubenas (Le Monde), Christophe Ayad (Le Monde), Marine Babonneau (Le Canard Enchainé), Aude Bariety (Le Figaro), François Barrère (Midi Libre), Nicolas Bastuck (Le Point), Pierrick Baudais (Ouest France), David Bensoussan (Challenges), Pierre Bienvault (La Croix), Marie Boëton (La Croix), Yann Bouchez (Le Monde), Timothée Boutry (Le Parisien), Benoît Bouy (Le Dauphiné Libéré), Julie Brafman (Libération), Sandrine Briclot (Le Parisien), Zoé Cadiot (Mag'Centre), Sylvie Caster (Charlie Hebdo), Emeline Cazi (Le Monde), Sorj Chalandon (Le Canard Enchainé), Hervé Chambonnière (Le Télégramme), Thibaut Chevillard (20 Minutes), Louise Colcombet (Le Parisien), Paul Conge (Marianne), Jean-Michel Décugis (Le Parisien), Mathieu Delahousse (L'Obs), Stéphane Durand-Souffland (Le Figaro), Eric Dussart (La Voix-du-Nord), Pascale Egré (Le Parisien), Abdelhak El Idrissi (Le Monde), Marie-France Etchegoin (Elle),  Alexandre Fache (L'Humanité), Mathieu Fourquet (Le Nouveau Détective), Alix Froissart (Le Maine Libre), Flore Galaud (Sud Ouest), Anais Ginori (La Repubblica), Paule Gonzalès (Le Figaro), Claire Hache (Le Parisien), Jean-Baptiste Jacquin (Le Monde), Josué Jean-Bart (Ouest France), Franck Johannès (Le Monde), Patricia Jolly (Le Monde), Max Lagarrigue (La Dépêche du Midi), Samuel Laurent (Le Monde), Gauthier Lecardonnel (Le Courrier Picard), Willy Le Devin (Libération), Laurent Léger (Libération), Marc Leplongeon (L'Equipe), Claire Lescoffit (Bulletin Quotidien), Hervé Liffran (Le Canard Enchaîné), Jean-Yves Lignel (Le Courrier de l'Ouest), Mathieu Livoreil (L'Union), Valérie Mahaut (Le Parisien), Lara Marlowe (Irish Times), Michel Mary (Le Nouveau Détective), Marine Mazéas (Marianne, Closer), Cyprien Mercier (Le Courrier de l'Ouest), Philippe Mirkovic (Ouest France), Vincent Monnier (L'Obs), Eric Nicolas (L'Est Républicain), Esther Paolini (Le Figaro), Simon Piel (Le Monde), Chloé Pilorget-Rezzouk (Libération), Caroline Piquet (Le Parisien), Frédéric Ploquin (Marianne, Le JDD), Aurélien Poivret (EBRA), Caroline Politi (20 Minutes), Céline Rastello (L'Obs), Pascale Robert-Diard (Le Monde), Catherine Robin (Elle), Yann Saint-Sernin (Sud Ouest), Henri Seckel (Le Monde), Soren Seelow (Le Monde), Vincent Senecal (Le Nouveau Détective), Valérie de Senneville (Les Echos), Thibaut Solano (Marianne), Carole Sterlé (Le Parisien), Nadia Sweeny (Politis), Flore Thomasset (La Croix), Geoffroy Tomasovitch (Le Parisien).

LA PRESSE EN LIGNE                                     Antoine Bloch (Dalloz Actualité), Justine Chevalier (BFMTV), Elise Costa (Slate), Michel Deléan (Mediapart), Olivia Dufour (Actu Juridique), Coline Emmel (Gotham City), Catherine Fournier (Franceinfo), Isabelle Horlans (Actu Juridique), Delphine Iweins (Lex Daily News), Violaine Jaussent (Franceinfo), Marie Maurisse (Gotham City), Laurence Neuer (Le Point), Franck Petit (Justiceinfo),  Camille Polloni (Mediapart), Matthieu Suc (Mediapart).

L'IMAGE                                       Pierre Antonnetti (Dessinateur), Marc Chaumeil (Photographe), Christelle Goth (Dessinatrice), Noëlle Herrenschmidt (Aquarelliste), Julien Jaulin (Dessinateur), Valentin Pasquier (dessinateur), Benoît Peyrucq (Dessinateur), Elisabeth de Pourquery (Dessinatrice, France 2), Benoît Springer (dessinateur), Zziigg (dessinateur).

LA TELEVISION                                  Marie Aubazac (CNews), Clémence Badault (Elephant & Cie), Laurence Barbry (France 3 Paris-IDF), Karine G Barzegar, (TV5 Monde), Xavier Bénéroso (TV Presse), Mélanie Bertrand (BFMTV), Aude Blacher (France 3 Paris-IDF), Georges Brenier (TF1), Sandra Buisson (CNews), Adrien Cadorel (M6), Isabelle Clairac (17 Juin Media), Sarah-Lou Cohen-Bacri (TF1), Nathalie Coze (France 3), Cécile Danré (BFMTV), Dominique Demoulin (RTL-TVI, B), Pauline Dordilly (France 2), Christophe Dubois (Elephant & Cie), Julien Dumond (Elephant & Cie), Cécilia Frojman (Lazare Productions), Jean-François Giorgetti (France 3 PACA), Alexandra Gonzalez (BFMTV),  Alexandra Guillet (LCI), Karim Hakiki (France 24),  Valérie Hermitte (France 2), Ambre Lepoivre (BFMTV), Thibault Malandrin (MCRTV), Sophie Neumayer (Franceinfo), Louis-Matthieu Nivôse (réalisateur), Cécile Ollivier (BFMTV), Eric Pelletier (France 2), Nathalie Perez (France 3), Marie Peyraube (BFMTV), Pauline Revenaz (BFMTV), Aurélie Sarrot (TF1info), Noémie Schulz (CNews), Marie-France Stefani (France 3 Corse), Vincent Vantighem (BFMTV), Mélanie Vecchio (BFMTV), Jean-Pierre Vergès (Les Productions Du Moment), François Vignolle (M6), Verena Von Derschau (ZDF).  

LA RADIO                                Xavier Alonso (RTS), Corinne Audouin (France Inter), Nadine Bachelot (Réunion La 1ère), Guillaume Biet (RMC), Maxime Brandstaetter (RMC), Lorélie Carrive (France Inter), Sylvie Charbonnier (France Bleu Paris), Guillaume Chièze (RTL), Daniel Corsand (France Bleu Béarn), Pierre de Cossette (Franceinfo), Pascale Danyel (France Bleu Occitanie), Laure Debeaulieu (Franceinfo), Jean-Philippe Deniau (France Inter), David di Giacomo (Franceinfo), Marion Dubreuil (RMC), Laurence Goldmann (RCJ), Delphine Gotchaux (Franceinfo), Ariane Griessel (France Inter), Elodie Gueguen (Radio France), Cindy Hubert (RTL), Gaële Joly (Franceinfo), Gwladys Laffitte (Europe 1), Anne Le Henaff (RTL), Mathilde Lemaire (Franceinfo), Laura Martel (RFI), Alice Moreno (RTL), Stéphane Pair (Franceinfo), Sophie Parmentier (France Inter), Charlotte Piret (France Inter), Thomas Prouteau (RTL), Jean-Alphonse Richard (RTL), Margaux Stive (Franceinfo), Florence Sturm (France Culture), Justine Vignaux (RTL), Mathilde Vinceneux (France Inter).

LES HONORAIRES..............Jean-Pierre Berthet, Laure Debreuil, Régine Magné, Maurice Peyrot.