.

COMPOSITION DU BUREAU (2017 - 2020)






photo : Marc Chaumeil                         



PRESIDENT : Jean-Philippe DENIAU (France Inter)                         

VICE PRESIDENT : Pierre-Antoine SOUCHARD (Indépendant)

SECRETAIRE GENERALE : Anne-Sophie MARTIN (Indépendante)                                      

TRESORIERE : Marine BABONNEAU (Dalloz Actualité)

DELEGUEE POUR LA PRESSE ECRITE : Pascale EGRE (Le Parisien)                 

DELEGUEE POUR LA TELE : Sophie NEUMAYER (France 3)

DELEGUEE POUR LA RADIO : Delphine GOTCHAUX (Franceinfo)

.

LES 224 MEMBRES (2019-2020)


LES INDEPENDANTS                             Claire Andrieux, Marie Barbier, Laure-Anne Berrou, Sabrina Bierlein-Bouyer, Valérie Brioux-Dacquet, Véronique Brocard, Paul Conge, Hélène Constanty, Frédéric Crotta, Pierre de Cossette, Monique Derrien, Olivia Dufour, Hélène Gautier, Imen Ghouali, Nathalie Gillot, Agnès Grossman, Fanny Hardy, Frédéric Helbert, Isabelle Horlans, Emmanuel Jarry, Pascal Lainé, Luc Leroux, Thierry Lévèque, Jean-Charles Marchand, Anne-Sophie Martin, Nathalie Mazier, Ondine Millot, Dorothée Moisan, Julien Mucchielli, Dominique Paganelli, Olivier Pighetti, Scott Sayare, Pierre-Antoine Souchard, Isabelle Souquet, Ionut Teianu, Patricia Tourancheau, Maud Vallereau, Nicolas Vaux-Montagny, Sylvie Véran, Brigitte Vital-Durand, Delphine Welter, Farrah Youbi, Yamina Zoutat.

LES AGENCES                                    Sofia Bouderbala (AFP), Mehdi Cherifia (AFP), Eleonore Dermy (AFP), Guillaume Frouin (Press Pepper), Anne-Sophie Lasserre (AFP), Benjamin Legendre (AFP), Juliette Montesse (AFP), Paul Ortoli (Reuter), Samuel Ribot (ALP), Olivier Richou (AFP), Gaspard Sebag (Bloomberg News), Caroline Taïx (AFP).

LA PRESSE ECRITE                             Matthieu Aron (L'Obs), François Barrère (Midi Libre), Nicolas Bastuck (Le Point), Pierrick Baudais (Ouest-France), David Bensoussan (Challenges), Marie Boëton (La Croix), Yann Bouchez (Le Monde), Timothée Boutry (Le Parisien), Benoît Bouy (Le Dauphiné Libéré), Julie Brafman (Libération), Sandrine Briclot (Le Parisien), Sylvie Caster (XXI), Emeline Cazi (Le Monde), Sorj Chalandon (Le Canard Enchainé), Hervé Chambonnière (Le Télégramme), Louise Colcombet (Le Parisien), Gilles Debernardi (Le Dauphiné), Jean-Michel Decugis (Le Parisien), Mathieu Delahousse (L'Obs), Anne-Hélène Dorison (Presse-Océan), Stéphane Durand-Souffland (Le Figaro), Eric Dussart (La Voix du Nord), Pascale Egré (Le Parisien), Marie-France Etchegoin (Vanity Fair),  Mathieu Fourquet (Le Nouveau Détective), Anais Ginori (La Repubblica), Christophe Gobin (L'Est Républicain), Paule Gonzalès (Le Figaro), Claire Hache (L'Express), Jean-Baptiste Jacquin (Le Monde), Josué Jean-Bart (Ouest France), Franck Johannès (Le Monde), Patricia Jolly (Le Monde), Max Lagarrigue (La Dépêche du Midi), Willy Le Devin (Libération), Laurent Léger (L'Express), Zoé Lemaire (Midi Libre), Claire Lescoffit (Bulletin Quotidien), Hervé Liffran (Le Canard Enchaîné), Jean-Yves Lignel (Le Courrier de l'Ouest), Marie-Amélie Lombard-Latune (Le Figaro), Natacha Longeray (Le Maine-Libre), Régine Magné (Le Courrier du Parlement), Valérie Mahaut (Le Parisien), Lara Marlowe (Irish Times), Michel Mary (Le Nouveau Detective), Marine Mazéas (Closer, France-Dimanche), Cyprien Mercier (Le Courrier de l'Ouest), Philippe Mirkovic (Ouest-France), Vincent Monnier (L'Obs), Eric Nicolas (L'Est Républicain), Eric Pelletier (Le Parisien), Simon Piel (Le Monde), Frédéric Ploquin (Marianne, Le JDD), Caroline Politi (20 Minutes), Céline Rastello (L'Obs), Pascale Robert-Diard (Le Monde), Catherine Robin (Elle), Yann Saint-Sernin (Sud Ouest), Henri Seckel (Le Monde), Soren Seelow (Le Monde), Vincent Senecal (Le Nouveau Détective), Valérie de Senneville (Les Echos), Hélène Sergent (20 Minutes), Dominique Simonnot (Le Canard Enchainé), Carole Sterlé (Le Parisien), Flore Thomasset (La Croix), Geoffroy Tomasovitch (Le Parisien), Vincent Vantighem (20 Minutes), Anne Vidalie (L'Express), Elsa Vigoureux (L'Obs), Elise Vincent (Le Monde).

L'INTERNET                                      Marine Babonneau (Dalloz Actualité), Aude Bariety (lefigaro.fr), Justine Chevalier (bfmtv.fr), Elise Costa (slate.fr), Michel Deléan (Mediapart), Catherine Fournier (Franceinfo), Violaine Jaussent (Franceinfo), Marc Leplongeon (lepoint.fr), Julien Licourt (lefigaro.fr), Marie Maurisse (gothamcity.ch), Laurence Neuer (lepoint.fr), Franck Petit (justiceinfo.net),  Caroline Piquet (lefigaro.fr), Camille Polloni (lesjours.fr), Matthieu Suc (Mediapart).

L'IMAGE                                        Pierre Antonnetti (Dessinateur), Marc Chaumeil (Photographe), Christelle Goth (Dessinatrice), Noëlle Herrenschmidt (Aquarelliste), Julien Jaulin (Dessinateur), Benoît Peyrucq (Dessinateur), Elisabeth de Pourquery (Dessinatrice).

LA TELEVISION                                     Clémence Badault (Elephant & Cie), Laurence Barbry (France 3 Paris-IDF), Karine G Barzegar, (TV5 Monde), Xavier Bénéroso (TV Presse), Mélanie Bertrand (BFMTV), Georges Brenier (TF1), Sandra Buisson (CNews), Adrien Cadorel (M6), Ségolène Chaplin (Canal +), Sarah-Lou Cohen-Bacri (BFMTV), Nathalie Coze (France 3), Cécile Danré (BFMTV), Dominique Demoulin (RTL-TVI, B), Pauline Dordilly (France 2), Christophe Dubois (Elephant & Cie), Julien Dumond (Elephant & Cie), Flore Galaud (LCI), Jean-François Giorgetti (France 3 PACA), Alexandra Gonzalès (BFM-TV),  Alexandra Guillet (LCI), Karim Hakiki (France 24),  Valérie Hermitte (France 2), Frédérique Lantieri (Faites Entrer l'Accusé), Paul Lefevre (W9, ADLTV), Thibault Malandrin (TF1), Sophie Neumayer (France 3), Cécile Ollivier (BFMTV), Nathalie Perez (France 3), Marie Peyraube (Elephant & Cie), Thiphaine Pioger (LCI), Pauline Revenaz (BFM-TV), Aurélie Sarrot (LCI), Noémie Schulz (CNews), Marie-France Stefani (France 3 Corse), Dominique Verdeilhan (France 2), Jean-Pierre Vergès (Les Productions Du Moment),François Vignolle (M6), Verena Von Derschau (ZDF).  

LA RADIO                                  Alain Acco (Europe 1), Franck Alexandre (RFI), Xavier Alonso (RTS), Corinne Audouin (France Inter), Nadine Bachelot (Réunion La 1ère), Guillaume Biet (Europe 1), Olivier Boy (RTL), Sylvie Charbonnier (France Bleu Paris), Guillaume Chièze (RTL), Daniel Corsand (France Bleu Béarn), Jean-Philippe Deniau (France Inter), Laurent Doulsan (Franceinfo), Marion Dubreuil (Europe 1), Abdelhak El Idrissi (Radio France), Sara Ghibaudo (France Inter), David di Giacomo (Franceinfo), Delphine Gotchaux (Franceinfo), Elodie Gueguen (Radio France), Nathalie Hernandez (France Inter), Cindy Hubert (RTL), Salomé Legrand (Europe 1),  Mathilde Lemaire (Franceinfo), Fabienne Le Moal (Europe 1), Aude Leroy (Europe 1), Aurélia Manoli (RMC), Antoine Marette (France Culture), Stéphane Pair (Franceinfo), Sophie Parmentier (France Inter), Charlotte Piret (France Inter), Thomas Prouteau (RTL), Jean-Alphonse Richard (RTL), Florence Sturm (France Culture), Chloé Triomphe (Europe 1).

LES HONORAIRES..............Jean-Pierre Berthet, Laure Debreuil, Maurice Peyrot, Pierre Rancé.