.

COMPOSITION DU BUREAU (2017 - 2020)






photo : Marc Chaumeil                         



PRESIDENT : Jean-Philippe DENIAU (France Inter)                         

VICE PRESIDENT : Pierre-Antoine SOUCHARD (Indépendant)

SECRETAIRE GENERALE : Anne-Sophie MARTIN (Indépendante)                                      

TRESORIERE : Marine BABONNEAU (Dalloz Actualité)

DELEGUEE POUR LA PRESSE ECRITE : Pascale EGRE (Le Parisien)                 

DELEGUEE POUR LA TELE : Sophie NEUMAYER (France 3)

DELEGUEE POUR LA RADIO : Delphine GOTCHAUX (Franceinfo)

.

LES 227 MEMBRES (2018-2019)


LES INDEPENDANTS                             Karine G Barzegar, Laure-Anne Berrou, Sabrina Bierlein, Véronique Brocard, Hélène Constanty, Monique Derrien, Olivia Dufour, Marie-France Etchegoin,  Elizabeth Fleury, Hélène Gautier, Imen Ghouali, Nathalie Gillot, Agnès Grossman, Fanny Hardy, Frédéric Helbert, Isabelle Horlans, Luc Leroux, Thierry Lévèque, Jean-Charles Marchand, Anne-Sophie Martin, Emmanuelle Maurel, Nathalie Mazier, Ondine Millot, Dorothée Moisan, Julien Mucchielli, Dominique Paganelli, Nathalie Perrier, Olivier Pighetti, Scott Sayare, Augustin Scalbert, Pierre-Antoine Souchard, Isabelle Souquet, Ionut Teianu, Patricia Tourancheau, Nicolas Vaux-Montagny, Sylvie Véran, Jean-Pierre Vergès, Brigitte Vital-Durand, Delphine Welter, Farrah Youbi, Yamina Zoutat.

LES AGENCES                                    Nathalie Alonso (AFP), Sofia Bouderbala (AFP), Mehdi Cherifia (AFP), Eleonore Dermy (AFP), Sophie Deviller (AFP), Guillaume Frouin (Press Pepper), Emmanuel Jarry (Reuters), Chine Labbé (Reuters), Benjamin Legendre (AFP), Juliette Montesse (AFP), Olivier Richou (AFP), Gaspard Sebag (Bloomberg News), Philippe Sotto (AP), Caroline Taïx (AFP)

LA PRESSE ECRITE                             Xavier Alonso (La Tribune de Genève), Matthieu Aron (L'Obs), Florence Aubenas (Le Monde), Marie Barbier (L'Humanité), François Barrère (Midi Libre), Pierrick Baudais (Ouest-France), David Bensoussan (Challenges), Marie Boëton (La Croix), Timothée Boutry (Le Parisien), Julie Brafman (Libération), Sandrine Briclot (Le Parisien), Valérie Brioux-Dacquet (Vraiment), Zoé Cadiot (Midi Libre), Sylvie Caster (XXI), Emeline Cazi (Le Monde), Sorj Chalandon (Le Canard Enchainé), Hervé Chambonnière (Le Télégramme), Louise Colcombet (Le Parisien), Gilles Debernardi (Le Dauphiné), Jean-Michel Decugis (Le Parisien), Mathieu Delahousse (L'Obs), Anne-Hélène Dorison (Presse-Océan), Stéphane Durand-Souffland (Le Figaro), Eric Dussart (La Voix du Nord), Pascale Egré (Le Parisien), Anais Ginori (La Repubblica), Christophe Gobin (L'Est Républicain), Paule Gonzalès (Le Figaro), Claire Hache (L'Express), Jean-Baptiste Jacquin (Le Monde), Josué Jean-Bart (Ouest France), Franck Johannès (Le Monde), Patricia Jolly (Le Monde), François Koch (L'Express), Max Lagarrigue (La Dépêche du Midi), Pascal Laine (L'Est Républicain), Willy Le Devin (Libération), Claire Lescoffit (Bulletin Quotidien), Hervé Liffran (Le Canard Enchaîné), Jean-Yves Lignel (Le Courrier de l'Ouest), Marie-Amélie Lombard-Latune (Le Figaro), Natacha Longeray (Le Maine-Libre), Régine Magné (Le Courrier du Parlement), Valérie Mahaut (Le Parisien), Lara Marlowe (Irish Times), Julie Mazuet (Madame Figaro), Michel Mary (Le Nouveau Detective), Marine Mazéas (Closer, France-Dimanche), Cyprien Mercier (Le Courrier de l'Ouest), Philippe Mirkovic (Ouest-France), Vincent Monnier (L'Obs), Eric Nicolas (L'Est Républicain), Paul Ortoli (Corse Matin), Eric Pelletier (Le Parisien), Simon Piel (Le Monde), Frédéric Ploquin (Marianne, Le JDD), Caroline Politi (20 Minutes), Céline Rastello (L'Obs), Pascale Robert-Diard (Le Monde), Catherine Robin (Elle), Henri Seckel (Le Monde), Soren Seelow (Le Monde), Valérie de Senneville (Les Echos), Yann Saint-Sernin (Sud Ouest), Vincent Senecal (Le Nouveau Détective), Hélène Sergent (20 Minutes), Dominique Simonnot (Le Canard Enchainé), Carole Sterlé (Le Parisien), Flore Thomasset (La Croix), Geoffroy Tomasovitch (Le Parisien), Vincent Vantighem (20 Minutes), Anne Vidalie (L'Express), Elsa Vigoureux (L'Obs), Elise Vincent (Le Monde).

L'INTERNET                                      Marine Babonneau (Dalloz Actualité), Michel Deléan (Mediapart), Catherine Fournier (Franceinfo), Michael Hajdenberg (Mediapart), Violaine Jaussent (Franceinfo), Marc Leplongeon (lepoint.fr), Nicolas Marmié (journaldeleconomie.com), Marie Maurisse (gothamcity.ch), Laurence Neuer (lepoint.fr), Franck Petit (justiceinfo.net), Camille Polloni (lesjours.fr), Matthieu Suc (Mediapart).

L'IMAGE                                        Pierre Antonnetti (Dessinateur), Marc Chaumeil (Photographe), Christelle Goth (dessinatrice), Noëlle Herrenschmidt (Aquarelliste), Julien Jaulin (Dessinateur), Benoît Peyrucq (Dessinateur), Elisabeth de Pourquery (Dessinatrice).

LA TELEVISION                                     Cyril Adriaens-Allemand (TF1), Clémence Badault (Elephant & Cie), Laurence Barbry (France 3 Paris-IDF), Gwénaëlle Bellec (TF1), Mélanie Bertrand (BFMTV), Georges Brenier (TF1), Laurent Briot (Elephant & Cie), Sandra Buisson (CNews), Adrien Cadorel (M6), Ségolène Chaplin (Canal +), Isabelle Clairac (17 Juin Media),  Sarah-Lou Cohen-Bacri (BFMTV), Nathalie Coze (France 3), Frédéric Crotta (France 2), Cécile Danré (BFMTV), Dominique Demoulin (RTL-TVI, B), Laurie Desorgher (M6), Pauline Dordilly (France 2), Christophe Dubois (Elephant & Cie), Julien Dumond (Elephant & Cie), Flore Galaud (LCI), Jean-François Giorgetti (France 3 PACA), Alexandra Gonzalès (BFM-TV),  Alexandra Guillet (LCI), Karim Hakiki (France 24),  Valérie Hermitte (France 2), Frédérique Lantieri (Faites Entrer l'Accusé), Hélène Lecomte (LCI), Paul Lefevre (W9, ADLTV), Thibault Malandrin (TF1), Sophie Neumayer (France 3), Cécile Ollivier (BFMTV), Nathalie Perez (France 3), Marie Peyraube (Elephant & Cie), Pauline Revenaz (BFM-TV), Aurélie Sarrot (LCI), Noémie Schulz (CNews), Marie-France Stefani (France 3 Corse), Maud Vallereau (LCI), Dominique Verdeilhan (France 2), François Vignolle (M6), Verena Von Derschau (ZDF).  

LA RADIO                                  Alain Acco (Europe 1), Franck Alexandre (RFI), Claire Andrieux (RMC), Corinne Audouin (France Inter), Nadine Bachelot (Réunion 1ère), Guillaume Biet (Europe 1), Olivier Boy (RTL), Guillaume Chièze (RTL), Daniel Corsand (France Bleu Béarn), Pierre de Cossette (Europe1), Jean-Philippe Deniau (France Inter), Laurent Doulsan (Franceinfo), Marion Dubreuil (RMC), Abdelhak El Idrissi (France Culture), Sara Ghibaudo (France Inter), David di Giacomo (Franceinfo), Delphine Gotchaux (Franceinfo), Elodie Gueguen (Radio France), Nathalie Hernandez (France Inter), Cindy Hubert (RTL), Salomé Legrand (Europe 1),  Mathilde Lemaire (Franceinfo), Fabienne Le Moal (Europe 1), Aude Leroy (Europe 1), Aurélia Manoli (RMC), Stéphane Pair (Franceinfo), Sophie Parmentier (France Inter), Charlotte Piret (France Inter), Thomas Prouteau (RTL), Jean-Alphonse Richard (RTL), Florence Sturm (France Culture), Chloé Triomphe (Europe 1).

LES HONORAIRES..............Jean-Pierre Berthet, Laure Debreuil, François Foucart, Maurice Peyrot, Pierre Rancé.