.

COMPOSITION DU BUREAU (2014 - 2017)




photo : Marc Chaumeil                         


PRESIDENT : Pierre-Antoine SOUCHARD (Indépendant)                           

VICE PRESIDENT : Jean-Philippe DENIAU (France Inter)

SECRETAIRE GENERALE : Anne-Sophie MARTIN (Indépendante)                                      

TRESORIERE : Marine BABONNEAU (Dalloz Actualité)

DELEGUEE POUR LA PRESSE ECRITE : Pascale EGRE (Le Parisien)                 

DELEGUEE POUR LA TELE : Hélène LECOMTE (LCI)

DELEGUEE POUR LA RADIO : Chloé TRIOMPHE (Europe 1)

.

LES 207 MEMBRES (2014-2017)


LES INDEPENDANTS                              Sophie Bouniot, Philippe Broussard, Alexis de la Fontaine, Monique Derrien, Olivia Dufour, Marie-France Etchegoin,  Imen Ghouali, Agnès Grossman, Frédéric Helbert, Isabelle Horlans, Thierry Lévèque, Jean-Charles Marchand, Anne-Sophie Martin, Marine Mazéas, Nathalie Mazier, Ondine Millot, Julien Mucchielli, Dominique Paganelli, Nathalie Perrier, Caroline Politi, Julie Saulnier, Scott Sayare, Augustin Scalbert, Pierre-Antoine Souchard, Isabelle Souquet, Patricia Tourancheau, Nicolas Vaux-Montagny, Jean-Pierre Vergès, Brigitte Vital-Durand, Yamina Zoutat.

LES AGENCES                                    Nathalie Alonso (AFP), Andrea Bambino (AFP), Sofia Bouderbala (AFP), Sophie Deviller (AFP), Aurélia End (AFP), Guillaume Frouin (Press Pepper), Chine Labbé (Reuters), Dorothée Moisan (AFP), Sylvain Peuchmaurd (AFP), Olivier Richou (AFP), Pierre Rochiccioli (AFP), Gaspard Sebag (Bloomberg News), Philippe Sotto (AP)

LA PRESSE ECRITE                             Xavier Alonso (La Tribune de Genève), Matthieu Aron (L'Obs), Marie Barbier (L'Humanité), François Barrère (Le Midi Libre), Marie Boëton (La Croix), Timothée Boutry (Le Parisien), Julie Brafman (Libération), Sandrine Briclot (Le Parisien Magazine), Valérie Brioux-Dacquet (Le Parisien), Zoé Cadiot (Midi Libre), Adrien Cadorel (Le Parisien), Sylvie Caster (XXI), Emeline Cazi (Le Monde), Sorj Chalandon (Le Canard Enchaîné), Hervé Chambonnière (Le Télégramme), Perrine Chercheve (Marianne), Louise Colcombet (Le Parisien), Jean-Noël Cuenod (La Tribune de Genève - 24 Heures), Gilbert Dasseville (Var Matin), Gilles Debernardi (Le Dauphiné), Mathieu Delahousse (L'Obs), Valérie de Senneville (Les Echos), Anne-Hélène Dorison (Presse-Océan),  Stéphane Durand-Souffland (Le Figaro), Eric Dussart (La Voix du Nord), Pascale Egré (Le Parisien), Sonya Faure (Libération), Flore Galaud (Metro), Nathalie Gillot (VSD), Paule Gonzalès (Le Figaro), Jean-Baptiste Jacquin (Le Monde), Josué Jean-Bart (Ouest France), Patricia Jolly (Le Monde), François Koch (L'Express), Pascal Laine (L'Est Républicain), Willy Le Devin (Libération), Luc Leroux (La Provence), Claire Lescoffit (Bulletin Quotidien), Hervé Liffran (Le Canard Enchaîné), Jean-Yves Lignel (Le Courrier de l'Ouest), Marie-Amélie Lombard-Latune (Le Figaro), Régine Magné (Le Courrier du Parlement), Valérie Mahaut (Le Parisien), Lara Marlowe (The Irish Times), Michel Mary (Le Nouveau Detective), Emmanuelle Maurel (Le Parisien), Vincent Monnier (L'Obs), Eric Nicolas (L'Est Républicain), Paul Ortoli (Corse Matin), Eric Pelletier (Le Parisien), Patrick Perroto (L'Est Républicain), Frédéric Ploquin (Marianne), Pascale Robert-Diard (Le Monde), Catherine Robin (Elle), Vincent Senecal (Le Nouveau Détective), Yann Saint-Sernin (Sud Ouest), Aurélie Sarrot (Metro), Dominique Simonnot (Le Canard Enchainé), Flore Thomasset (La Croix), Geoffroy Tomasovitch (Le Parisien), Maud Vallereau (Metro), Sylvie Véran (L'Obs), Anne Vidalie (L'Express), Elsa Vigoureux (L'Obs), Elise Vincent (Le Monde).

L'INTERNET                                      Marine Babonneau (Dalloz Actualité), Michel Deléan (Mediapart), Catherine Fournier (Franceinfo), Michael Hajdenberg (Mediapart), Violaine Jaussent (Franceinfo), Marc Leplongeon (lepoint.fr), Nicolas Marmié (journaldeleconomie.com), Julie Mazuet (madamefigaro.fr), Laurence Neuer (lepoint.fr), Camille Polloni (lesjours.fr), Céline Rastello (lenouvelobs.com), Matthieu Suc (Mediapart).

L'IMAGE                                        Pierre Antonnetti (Dessinateur), Marc Chaumeil (Photographe), Elisabeth de Pourquery (Dessinatrice), Sylvie Guillot (Dessinatrice), Noëlle Herrenschmidt (Aquarelliste), Dominique Lemarie (Dessinatrice), Benoît Peyrucq (Dessinateur)

LA TELEVISION                                     Cyril Adriaens-Allemand (TF1), Clémence Badault (Elephant & Cie), Laurence Barbry (France 3 IDF), Gwénaëlle Bellec (TF1), Laure-Anne Berrou (Tony Comiti Productions), Georges Brenier (TF1), Laurent Briot (Elephant & Cie), Céline Bruneau (ITélé), Ségolène Chaplin (LCI), Isabelle Clairac (Faites Entrer l'Accusé),  Nathalie Coze (France 3), Frédéric Crotta (France 2), Cécile Danré (BFMTV), Jean-Michel Decugis (ITélé), Pauline Dordilly (France 2), Christophe Dubois (Elephant & Cie), Julien Dumond (Elephant & Cie), Yasmina Farber (On the roc Production), Hélène Gautier (CAPA), Jean-François Giorgetti (France 3 PACA), Axel Girard (TF1), Aurélia Guillemin (France 2), Alexandra Guillet-Straus (LCI), Karim Hakiki (France 24),  Rémi Lainé, Frédérique Lantieri (Faites Entrer l'Accusé), Hélène Lecomte (LCI), Paul Lefevre (W9), Thibault Malandrin (TF1), Laurie Milliat-Desorgher (M6), Christophe Moulin (LCI), Sophie Neumayer (France 3), Cécile Ollivier (BFM-TV), Nathalie Perez (France 3), Marie Peyraube (Elephant & Cie), Pauline Revenaz (BFM-TV), Noémie Schulz (ITélé), Marie-France Stefani (France 3 Corse), Ionut Teianu (France 2), Dominique Verdeilhan (France 2), François Vignolles (M6), Verena Von Derschau (ZDF), Farrah Youbi (ADL TV).  

LA RADIO                                  Alain Acco (Europe 1), Franck Alexandre (RFI), Claire Andrieux (RMC), Corinne Audouin (France Inter), Nadine Bachelot (Réunion 1ère), Guillaume Biet (Europe 1), Olivier Boy (Franceinfo), Franck Cognard (France Inter), Daniel Corsand (France Bleu Béarn), Pierre de Cossette (Europe1), Damien Delseny (RTL), Jean-Philippe Deniau (France Inter), Laure de Vulpian (France Culture), Laurent Doulsan (Franceinfo), Karine Duchochois (Sud Radio), Elizabeth Fleury (RTL), Sara Ghibaudo (France Inter), Delphine Gotchaux (Franceinfo), Elodie Gueguen (Radio France), Nathalie Hernandez (France Inter), Cindy Hubert (RTL), Fabienne Le Moal (Europe 1), Aude Leroy (Europe 1), Aurélia Manoli (RMC), Stéphane Pair (Franceinfo), Sophie Parmentier (Franceinfo), Charlotte Piret (France Inter), Jean-Alphonse Richard (RTL), Florence Sturm (France Culture), Chloé Triomphe (Europe 1).

LES HONORAIRES..............Jean-Pierre Berthet, Pierrette Blanc, Delphine Byrka, Laure Debreuil, François Foucard, Christelle Monteagudo , Maurice Peyrot, Bruce de Saint-Sernin.